Очередь в авторский тур, радость для бизнеса и индивидуалов или без визы на Тайвань

5017 Просмотры

Сообщение о том, что власти Тайваня объявили об открытии безвизового въезда для россиян на территорию острова, уже вызывало активное обсуждение и среди представителей турбизнеса, и среди туристов. В принципе, такое решение вполне объяснимо – отсутствие визовых формальностей всегда способствует увеличению турпотока.

Посещение Тайваня массовым для россиян  не назовешь. По данным Министерства транспорта и связи Тайваня в 2017 году этот остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая, посетило 9226 россиян, что на 15,4% больше показателей 2016 года, когда российский поток в этом направлении 7974 человек. Конечно, на фоне общего турпотока, когда остров принял6,45 млн иностранных туристов доля российского ничтожно мала. Но, тем не менее, в последние 10 лет увеличение турпотока из России в направлении Тайваня варьировалось от 3% до 22%.  И если посмотреть на соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону, то послабление визовых формальностей ведет к увеличению турпотока. Китай дает  возможность посещать страну без виз по спискам в составе групп в рамках Межправсоглашения, для поездки в Японию при оформлении визы теперь нет необходимости искать гаранта, Республика Корея вообще отменила визы.

По этому пути решил пойти и Тайвань. Правда, пока в тестовом режиме. Период действия – с 6 сентября по 31 июля 2019 г. Граждане России смогут находиться на Тайване без виз до 14 дней с туристической целью, для участия в деловых мероприятиях, международных выставках и т. д. Для въезда на остров необходимо наличие паспорта со сроком действия более шести месяцев, обратного билета и брони в следующий пункт назначения, а также отсутствие судимости.

Тайвань ввел безвизовый режим для россиян (Фото: т/к “Фрегат Аэро”

«Одно время Тайвань спрашивали неплохо, но это было во времена невысокого курса доллара. Потом из-за девальвации рубли интерес к этому направлению стал снижаться. Но больше всего тормозило это направление оформление визы. Визы делались в Москве. Недели две на этот процесс уходило, как минимум. Учитывая отправку документов, стоимость этой процедуры варьировалась в пределах 150 долларов. Если в расчете на семью, то сумма уже чувствовалась. Тем не менее, люди ездили – представители бизнеса, индивидуальные туристы», – отметила генеральный директор компании «Лаки Турс» Екатерина Изотова.

«Регулярных  потоков мы у себя не отмечаем, но заявки в течение года у нас бывают – группы по этому направлению не собираются, а вот индивидуальные путешественники есть.  Есть и те, кто посещает Тайвань в рамках  бизнеса – эта категория заказывает у нас отдельные услуги – отели, визы, билеты. Очень активна на Тайване и выставочная деятельность. Знаю, что коллеги летают на такие мероприятия для встреч с партнерами», – добавила руководитель PR-отдела компании «Фрегат Аэро» Александра Свириденко.

На острове много памятников китайской, японской и европейской культуры (Фото: т/к “Лаки Турс”)

«Из Владивостока среди наших пассажиров мало тех, кто летит на Тайвань.  А вот из Москвы и Санкт-Петербурга их гораздо больше. Более того, есть пассажиры, которые комбинировали в одной поездке, например, Тайвань и Японию. Возможно, мы здесь привычны к азиатскому направлению, из-за географического положения выбор у нас шире. Китайское же направление приморцы выбирают самое разное – есть с краткосрочные поездки в приграничные регионы, в рамках группы без виз, прямые рейсы, пляжный отдых, чартерные программы, с разным ценовыми предложениями и т.д., – делится размышлениями руководитель отдела продаж представительства Korean Air в Приморье Людмила Ткаченко. – Для того, чтобы турпоток увеличился, одной отмены виз недостаточно. Здесь необходима работа со стороны властей и ведомств, отвечающих за въездной туризм – встречи, участие в выставках, продвижение, акции и т.д».

Второе название острова, Формоза, по-португальски означает «прекрасный» (Фото: т/к “Лаки Турс”)

Приморские туроператоры уже заявляют, что с отменой виз на острове добавится гидов со знанием русского языка, увеличится число принимающих компаний. Раньше, этот вопрос приходилось решать через китайских партнеров. А посредничество, как известно, приводит к удорожанию.

«В марте этого года мы познакомились с представителями туротрасли и сферы гостеприимства Тайваня  на выставке в Москве. Потом этот диалог уже продолжился в мае во Владивостоке. Такое знакомство позволило нашей компании сделать продукт, который реализуем к Новому году. Это будет 11-дневный авторский тур «Загадочная Формоза». У нас уже более 40 заявок на этот маршрут. Думаю, что все получится. А с интересными турами и безвизовым режимом это направление может стать более популярным, чем было», – добавила Александра Свириденко.

Кухня Тайваня поражает своим многообразием (Фото: т/к “Лаки Турс”)

Ради чего стоит ехать на Тайвань? Великолепная природа – в лесах встречается много эндемичных животных;  удивительные архитектурные достопримечательности – памятников китайской, японской и европейской культуры, возможности для бизнеса – форумы, вставки, совместные  проекты; раздолье для гурманов. Да, и кстати, «форомза» по-португальски означает «прекрасный».  Малопривлекательное место вряд ли удостоилось такого восхищенного эпитета .

На Тйване раздолье для гурманов (Фото: т/к “Лаки Турс”)

Отметим, что в прошлом году Приморский край впервые принял участие в туристической выставке Taipei International Travel Expo (ITF), которая проходила в конце октября в Тайбее.  Потенциал Приморья представляли ТИЦ Приморского края, туркомпании «Приморский клуб» и «Лаки Турс». В этом году желающих показать свои возможности стало уже больше.

«Введение безвизового режима для  россиян при посещении Тайваня – это хорошие новости. В этом году уже 10 приморских компаний примет участие в международной туристской выставке в Тайбэе.  По итогам первого полугодия Приморье жителей Тайваня в качестве туристов, по делам бизнеса и частным приглашениям посетило почти на 24%  больше, чем еще год назад. Надеемся, что участие в выставке и продвижение региона принес свои положительные результаты.  Важно, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным», – резюмировал директор департамента по туризму Приморского края Константин Шестаков.

Но чем больше есть, тем больше хочется. И уже не грех помечтать и о прямом авиасообщении.

Фото: т/к “Лаки-турс” 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
24 просмотров
В Приморье
24 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
33 просмотров
Фото и видео
33 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована