Правительство России оценило туристический потенциал Сахалина и обещало поддержку

1004 Просмотры

Развитие туристической инфраструктуры Сахалина получило высокую оценку на правительственном уровне. Но без финансовой поддержки не обойтись.

Туризм – один из самых мощных драйверов экономического и социального развития страны. Сахалинская область активно включилась в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и стремится к выполнению поставленной Президентом задачи по ускоренному созданию туристической инфраструктуры.

«Сахалин – уникальный регион, который многие желают посетить. В прошлом году турпоток составил 211 тысяч человек, а в этом году по прогнозу приедут уже 279 тысяч туристов – это хорошая динамика и прирост почти на 25%. И мы видим здесь удачное начало развития туристических проектов, которые вселяют большой оптимизм для всех будущих инвесторов, которые, я уверен, сюда придут. При поддержке Правительства, корпорации “Туризм.РФ” в регионе создаются совершенно новые, уникальные туристические кластеры, которые позволят в несколько раз увеличить туристический поток. Причём курорты делаются круглогодичными, с учётом того, что можно будет зимой кататься на лыжах, летом – совершать экологические походы, заниматься туризмом, в том числе и горным, ну и, конечно же, увидеть все красоты Сахалина», – сказал Дмитрий Чернышенко во время посещения островного субъекта

«Наш спортивно-туристический комплекс “Горный воздух” – центр притяжения для любителей зимнего отдыха со всей России, жемчужина островного региона. Ежегодно зимой его посещают 240 тысяч человек, а общая длина трасс составляет 35 км. На курорте параллельно с созданием горнолыжной инфраструктуры активно развивается и коммерческий сектор. Так, в рамках ТОР “Горный воздух” открываются современные рестораны, гостиничные комплексы и зоны отдыха. Работа в этом направлении должна быть продолжена», – отметил губернатор области Валерий Лимаренко.

Напомним: правительство Сахалинской области и корпорация «Туризм.РФ» в сентябре прошлого года заключили соглашение о намерениях для подготовки и реализации мастер-планов по развитию туризма в регионе. На данный момент требуется финансирование строительства канатной дороги «Красная-Юг», а также системы искусственного снегообразования.

До 1 декабря этот вопрос будет детально проработан на уровне Минстроя,  Минэкономразвития, корпорации «Туризм.РФ» и руководства области.

Кроме того, есть целый ряд приоритетных инвестиционных проектов по созданию дополнительного номерного фонда.

Источник: 

Фото: Правительство Сахалинской области

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
4 просмотров
В Приморье
4 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
35 просмотров
От партнеров
35 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
43 просмотров
В Приморье
43 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована