Восточное кольцо России – турбизнес настроен на активный и масштабный диалог

5469 Просмотры

Конференция «Восточное кольцо России: внедрение инноваций в организациях индустрии туризма» состоялась во Владивостоке. Инициаторами и организаторами ее проведения выступили  Федеральное агентство по туризму совместно с департаментом туризма Приморья. Обмен опытом, нововведения в отрасли, предложения от компаний и регионов – все это создало возможности для создания новых программ и активизации турпотока в дальневосточном регионе.

Проект «Восточное кольцо России» существует уже не первый год. Для кого-то это пустая трата времени, дескать, у нас уже есть одно кольцо – Золотое, для кого-то это возможность стать узнаваемым.

Если говорить о Золотом кольце России, т о этот туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел, в прошлом году отметил свое 50-летие. Что касается Восточного кольца России, то этот  проект еще молод, можно сказать, даже зелен. Идея создать общий туристический бренд регионов Дальнего Востока и Забайкалья окончательно оформилась в июне 2012 года. Регионы решили объединить усилия по совместному продвижению туристического потенциала восточных рубежей России.  Если говорить об иностранцах, то в путешествиях они всегда старались посетить пару-тройку регионов, например, Приморье, Хабаровский край и Байкал. Или Хабаровск и Сахалин…  Для жителей западных регионов России Дальний Восток чаще всего был краем земли, далью несусветной, Terra Incognita и некоторые даже не подозревали о семи- и девятичасовой разнице во времени с Первопрестольной или об отсутствии электричек между Владивостоком и Магаданом. Проект «Восточное кольцо России» позволяет решать часть вопросов и проблем общими усилиями –  продвижение регионов и турпродуктов на различных площадках, печать полиграфии, попытки донести наболевшие моменты, то, как дороговизна перелетов, неразвитость инфраструктуры, неудобная логистика,  до верхов.  Регионы продолжают вариться в собственном котле и выезжают на собственной энергии и инициативе. На Сайте Ростуризма информации об этом проекте – кот наплакал. Если заглянуть в Википедию, то там есть Золотое кольцо, Серебряное кольцо России, Большое Уральское кольцо и Московская кругосветка. Географическая близость делает свое дело.

В сентябре, когда во Владивостоке проходил ВЭФ, на секции, посвященной развитию туризма, вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая  озвучила ряд идей по продвижению Дальнего Востока: «Дальний Восток имеет великолепный рекреационный потенциал, но он не раскрыт и не востребован в полной мере. Нам необходимо создать отдельный раздел по Дальнему Востоку на национальном туристическом портале с использованием современных технологий. Здесь нужно мобильное приложение на языках стран АТР, должна быть карта маршрутов, и чтобы этим мог воспользоваться любой турист. Ростуризму надо создавать национальный перечень туристических маршрутов по Дальнему Востоку. Надо закрепить в законодательстве полномочия субъектов по подготовке региональных и муниципальных программ развития туризма. Сегодня таких полномочий, а, следовательно, и обязанностей де-юре нет. Хотя каждый туроператор должен быть в коммуникации с региональной и местной властью».

В минувшую пятницу, 16  ноября, во Владивостоке на площадке ВГУЭС прошла Конференция «Восточное кольцо России: внедрение инноваций в организациях индустрии туризма». Среди участников – представители сферы гостеприимства, объектов  показа, субъектов Дальнего Востока, представителей Республики Корея и Китая, организаторы событийных мероприятий.  Возможность таких встреч представителей туриндустрии способствуют налаживанию продуктивного сотрудничества между работниками отрасли и обмену опытом.

Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская рассказала о результатах реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года» по созданию ТРК за 2017 год. В ДФО реализуется более 300 межрегиональных и региональных турмаршрутов.  На данный момент в рамках «Восточного кольца» разработано семь маршрутов: «Восточное ожерелье», «Восточное кольцо», «Пять стихий», «Тигровый бриллиант», «Легенды Тихого океана», «Огненный тигр» и «Праздник вкуса».  Новый маршрут предложил турбизнесу ВГУЭС – он называется «Арки Цесаревича». Сегодня из 19 арок, которые посетил представитель императорского двора Цесаревич Николай, восстановлено 5, ведутся работы по реконструкции и восстановлению других объектов. Есть интерес к национальным паркам, в  т.ч. к парку «Бикин», «Удэгейская легенда», «Земля леопарда» – здесь присутствует бюджетное финансирование, привлекаются инвесторы.  Но если говорить о проекте «Восточное кольцо» в целом, то здесь  среди явно выраженных проблем – вопросы землепользования и взаимодействие с инвесторами, что не способствует росту посещаемости. Регион имеет огромный потенциал для реализации гастрономического туризма, но этот ресурс полностью не используется, д.б. мероприятия фестивального характера.  Рестораны – это здорово, но хотелось, чтобы гастрономический фестиваль вышел за пределы точек общепита на открытую городскую площадку.

Немаловажным фактором в привлекательности (или непривлекательности) региона являются коллективные средства размещения.  Сегодня в Приморье объем КСР не соответствует темпам турпотока. Повышение конкурентности, качества услуг способствуют привлечению туристов. В приморье конкурентность между отелями ничтожна – летом они загружены под завязку, зимой номерной фонд пустует.  В рамках законодательных инициатив  отели должны побеспокоиться о своей «звездности» . Но пока же многие откладывают решение этого вопроса на последний день. А зря. С 1 июля 2018 года отели с числом номеров более 50 уже должны быть со «звездами», а с 1 января 2020 года это будет касаться тех, где номерной фонд более 20 номеров. Т.к. к этим датам все работы по присвоению объектам той или иной категории уже должны быть выполнены. Эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения, представитель ООО «Приморский центр сертификации» Ольга Пампушина подчеркнула, что в крае можно столкнуться со случаями, когда проверку КСР выполняют люди, не имеющие на это никакого права – у них нет соответствующей аккредитации и квалификации. И здесь руководству КСР необходимо быть внимательными, ибо затраченные на эту псевдо классификацию деньги будут выкинуты на ветер, а деятельность того же отеля с наступлением обозначенной даты станет незаконной.

Отельную тему продолжили директора капсульных отелей «Зодиак» и «Алоха» и руководитель проекта «Жилой модуль Алеут». Были продемонстрированы возможности этих средств размещения, озвучены перспективы при сотрудничестве с туркомпаниями, представлены прайсы. Проект, начавшийся когда-то в Осаке, теперь шагает по миру. Владивостокские капсульные отели стараются быть интегрированными не только в городскую сферу гостеприимства, но быть понятными и доступными для туристов из стран АТР и путешественников, ценящих комфорт, общение, доступность объектов показа, но при этом не располагающих значительным бюджетом.

Руководитель отдела маркетинга ресторана «Гусь – Карась» Татьяна Зяблицкая рассказала о новом проекте «Путешествие русской кухни по Дальнему Востоку», участниками которого могут стать как жители Владивостока, так и гости краевого центра.  Появиться и новая программа лояльности, что несомненно привлечет  туркомпании, работающие на прием туристов.

Помощник директора «Приморской сцены Мариинского театра» Георгий Шкурдалов  отметил, что в год театр в среднем посещает около 50 тысяч иностранных туристов. Сегодня учреждение культуры настроено выстроить тесные отношения не только с индивидуальными гостями (заказ билетов через интернет, англоязычная версия сайта), но и готово выслушать предложения туркомпаний,  в частности по организации экскурсий и по проведению спектаклей. Такой вариант может оказаться интересным компаниям, которые работают на приемке круизных судов и поездов «Императорская Россия» и «Золотой Орел».

Туристские ресурсы Камчатского края представила руководитель ТИЦ Камчатки Наталья Парастюк. В 2017 году аэропорт Камчатки принял около 650 тысяч туристов. В 2023 году благодаря новому авиатерминалу (прим: инвестиции в этот объект составляют 7,5 млрд. рублей)   пассажиропоток может увеличиться до 1 млн. человек. Просматривается явно выраженная динамика в круизных программах: в 2016 и в 2017 году камчатка приняла по 12 круизных судов, соответственно, в 2018 году  было совершено 18 судозаходов, в 2019 году Камчатка готовится встретить уже 28 лайнеров. Традиционная Камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» в этом году вошла в «Книгу рекордов России». Чем еще манит Камчатка туристов, на что делает ставку регион? Восхождение к вулканам и круизы по Авачинской бухте, сплавы по рекам и рыбалка, этнические экскурсии и отдых на горячих источниках, санаторно-курортное лечение и хели-ски и т.д. – все это можно получить, увидеть и ощутить в рамках пакетных туров, что очень удобно и финансово более выгодно. Ибо вопросы аренды вертолета и заброс себя любимого к вершине вулкана или в отдаленные районы самому решить просто проблематично.

С  возможностями активного отдыха на Сахалине в зимний сезон познакомила директор департамента туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Наталия Пахолкова. Настоящей отдушиной для любителей горнолыжного и активного зимнего отдыха является знаменитый  «Горный воздух», где 75% отдыхающих – дальневосточники. В феврале 2019 года СТК примет  международные спортивные игры «Дети Азии». Участвовать будут ребята из 35 стран. Поклонники горнолыжного отдыха могут воспользоваться программой «Единый ски-пасс», в рамках которой клиенты комплекса могут пользоваться преференциями курортов-партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона. Эту систему лояльности помимо сахалинского «Горного воздуха»  используют у себя Rusutsu (Русуцу, Япония), Wanlong (Ванлунь, Китай) и Daemyung Vivaldi (Вивальди Парк, Южная Корея). Впереди организация чартера вместе с приморским партнером – официальным представителем  CТК «Горный Воздух» во Владивостоке – компанией «Лагуна».

Возможности мобильных систем во время путешествий представила компания МТС.  С экскурсионным проектом участников конференции познакомила руководитель проекта «Голос внутри» Мария Яровенко. В ходе мероприятия были так же презентованы Владивостокский  ледовый полумарофон VLADIVOSTOK ICE RUN,  музей автомотостарины, проект «Дальневосточный чум» и проект «Владивосток – столица морской бутылочной почты».

«Присутствие представителей Камчатки и Сахалина было полезным. Но хорошо, если бы такие встречи проходили бы в форме диалога. В ходе презентации появлялись вопросы, а задать их не получилось.  Это было бы результативно лдоля разработки и новых проектов, и новых турпродуктов. И хорошо бы спикеров знать заранее, а не получать список уже перед самым выступлением, – считает директор компании «Пять звезд» Оксана  Зяблова. – Т.к. заявленная тема пересекалась с «Восточным кольцом», то было бы полезно увидеть «скелет» – транспортную составляющую, логистику, а далее уже «нанизывать» на него отели, рестораны, объекты турпоказа и т.д.  Уже начинаем готовиться к летнему сезону, и здесь необходима ясная картина – кто и с чем участвует в этом масштабном проекте.  Хорошо бы узнать и о планах ТИЦ других субъектов, входящих в «Восточное кольцо». И чтобы этот проект работал, должен быть координационный совет, который бы планировал, продвигал бы, давал практику».

«Хорошо, чтобы такие встречи были бы регулярными, чтобы информация и проекты были бы доступными. Без диалога и общения никак не обойтись. Конференция была полезной, но не дискуссионной.  Проект «Голос внутри» почему-то раньше преподносился, как программа для летнего сезона. Но оказывается, что есть и осенние предложения.  Интересен проект  «Дальневосточный чум». Может такие встречи проводить в рамках В2В или круглого стола, чтобы не только презентации, но и возможность что-то спросить, уточнить», – считает менеджер компании «Билетур» Анастасия Цымбал

«С кем-то из участников мероприятия мы активно работаем. А чья-то презентация в новинку. Настоящим открытием стал «Дальневосточный Чум». Здесь видится большой потенциал. Недорого, близко, интересная программа, рассказы соседствуют с разными активити, что обязательно оценят туристы», – добавила менеджер отдела въездного туризма компании «Фрегат Аэро» Валерия Литвиненко.

«Продвижение региональных туристских проектов “Восточного кольца России” – одна из основных задач всех 12 субъектов, входящих в проект. Для развития отрасли и привлечения новых гостей мы должны постоянно предлагать новые туристские продукты и ресурсы. Поэтому мы регулярно проводим презентации для новых участников рынка», – подчеркнул директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.  –  Каждый, кто разработал новый проект в сфере туризма и желает представить его туристской общественности, может обратиться в Туристско-информационный центр Приморья.  В этот раз мы подбирали спикеров еще и с помощью монтиронига – новые проекты, активная деятельность, позиционирование компании или объекта показа и т.д. Радует, что все участники мероприятия готовы выстраивать диалог с туркомпаниями, а чтобы он был более предметным – провести встречи, экскурсии, знакомства на своей “территории”, показать свои достижения и возможности. И данное мероприятие не последнее – будем продолжать работать с учетом разных форматов и предложений».

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Ресторан AquaTerra представляет Владивосток на гастрономическом фестивале «Пять звезд»
От партнеров
25 просмотров
От партнеров
25 просмотров

Ресторан AquaTerra представляет Владивосток на гастрономическом фестивале «Пять звезд»

Ольга Алексеева - 07.08.2026

Гастрономический фестиваль «Пять звезд» при поддержке Всероссийской отельной премии WHERETOTRAVEL HOTEL AWARDS – это сервис, гастрономическая палитра кусов и образ…

На популярных туристических маршрутах Камчатки появились туалеты
От партнеров
23 просмотров
От партнеров
23 просмотров

На популярных туристических маршрутах Камчатки появились туалеты

Ольга Алексеева - 07.08.2026

Автономные санитарные модули размещены на Вилючинском перевале и у Зайкиного ключа – одних из наиболее посещаемых природных маршрутов Елизовского района.…

Музей Уссурийской тайги в первый год работы посетили более 15 тыс. человек
В Приморье
22 просмотров
В Приморье
22 просмотров

Музей Уссурийской тайги в первый год работы посетили более 15 тыс. человек

Ольга Алексеева - 07.08.2026

Музей Уссурийской тайги – просветительский проект Центра «Амурский тигр» и Русского географического общества, направленный на передачу знаний об уникальном природном…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована