Приморье и японская префектура Тояма отмечают 25-летие дружбы

4152 Просмотры

Приморский край и японская префектура Тояма отпразднуют 25-летний юбилей установления дружественных отношений. С 7 по 12 июля 2017 года во Владивостоке пройдут праздничные мероприятия, посвященные презентации культурного, туристического и  экономического потенциала префектуры.

В  этом году исполняется 25 лет с тех пор, как в 1992 г. Приморский край и префектура Тояма подписали Соглашение о дружбе и сотрудничестве. По такому торжественному случаю в июле делегация префектуры Тояма собирается посетить Владивосток и принять участие в праздничных мероприятиях, направленных на укрепление и развитие двусторонних связей в области туризма, экономики, гуманитарной сфере и других областях.

Для участия в мероприятиях в Приморье прибудут более 30 представителей Тоямы из разных сфер – бизнеса, молодежной политики, фармацевтики, искусства, культуры, туризма и других. Возглавит делегацию Губернатор территории Исии Такакадзу.

В первый день представители российской и японской сторон высадят дерево дружбы в честь юбилея установления побратимских отношений, а днем позже, 8 июля, состоится открытие Дней культуры Тояма. Выставка, старт которой намечен на 14.30, расположится в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Экспозиция познакомит приморцев с предметами декоративно-прикладного искусства и дизайна префектуры, уникальными тоямскими лекарствами и местными японскими деликатесами. Представители туристской ассоциации префектуры представят вниманию гостей информацию о туристских и рекреационных возможностях территории.

Изюминкой первого дня работы выставки станут мастер-классы по чеканке «судзугами», демонстрация звучания музыкальных чаш «орин» и дегустация саке и закусок из префектуры. Посетить экспозицию смогут все желающие совершенно бесплатно. Выставка будет открыта ежедневно с 9.00 до 16.30 до 12 июня, за исключением воскресенья, 9 июня, – этот день будет выходным.

Также в программу празднования юбилея дружбы с префектурой Тояма включены семинары о туристско-рекреационном, экономическом, логистическом потенциалах японского региона и другие мероприятия. Лет пять назад между Владивостоком и Тоямой было прямое авиасообщение, рейсы самолетами Як-40  два раза в неделю выполняла компания «Владивосток Авиа». Сегодня префектура заинтересована в возобновлении этого сообщения. Пока же между Тоямой и Владивостоком выполняются летом чартерные программы,  организатором которых выступает компания Japan Air Travel Marketing Co., Ltd (Токио) – туристическая компания полного цикла 1-й категории.  Сегодня назвать турпоток из России в Тояму активным и массовым пока не получается. По сравнению с 2012 годом он сократился  почти в два раза. Как? Это будут обсуждать во Владивостоке представители примопрского турбизнеса и соответствующего депаратмента префектурального управления.

Иероглифы слова «Тояма» можно расшифровать как «богатая горами» или «богатые горы».  Географические условия дали и дают префектуре Тояма не только вкусную родниковую воду и способствуют успешному рисоводству, но и дают мощные гидроэнергетические ресурсы и возможность развивать современную промышленность. Тояма является главной промышленной префектурой на морском побережье Японии благодаря дешёвому электричеству.

Тояма привлекает туристов своими уникальными природными шедеврами – Японскими Альпами, как величают предгорье японской вершины Татэяма, и ущельем Куробэ, где бегает смешной поезд Торокко. Маршрут Татэяма – Куробэ занимает третье место по популярности среди достопримечательностей страны у иностранных туристов. Сами же японцы чтят гору Татэяма ничуть не меньше чем всемирно известную Фудзи. Ежегодно полюбоваться этими красотами изъявляют желание около 3,5 миллионов человек. В этих местах растёт самый толстый в Японии суги (японский кедр) и падает самый высокий в Японии водопад Ханноки, его высота 497 метров, а на вершине – отели, самый высокий в Японии питьевой источник и самый высокий онсэн. Сразу становится понятно, что в Татэяме много самого-самого. «Пик» туристов приходится на апрель-май, когда можно увидеть настоящее чудо света – снежный коридор «Юкино-Отани» Эта «великая снежная стена» имеет высоту до 20 метров. Коридор “прорубают” в толще снега, а чтобы его ось совпала с осью дороги, по обочине проезжей части установлены специальные многометровые вешки с монтированными в них радиопередатчиками.

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
27 просмотров
В Приморье
27 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
58 просмотров
В Приморье
58 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
52 просмотров
В Приморье
52 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована