Тайвань ждет туристов из Приморья

4176 Просмотры

Тайвань настроен укреплять отношения с Приморьем. Сейчас решается вопрос об участии в туристической выставке PITE. Интерес загадочной Формозы к Приморью понятен –Россия, а значит нет визового режима для туристов, близко и прямой рейс в ближайшей перспективе. О том, как можно выстраивать отношения с приморским турбизнесом и на что делать ставку, недавно в Приморье выясняли представители национального офиса по туризму Тайваня.

Во Владивостоке в конце января состоялась презентация туристического потенциала Тайваня. Инициатором выступил национальный офис по туризму Тайваня. На встречу пришли представители более чем 35 компаний. Шутка ли – сказочная Формоза в гостях у приморского турбизнеса. Такое в истории туристического Приморья впервые.

Директор туристического офиса Тайваня в Германии Артур Се (Arthur Xie) во Владивостоке на презентации направления (Фото: Prim-Travel)

Директор туристического офиса Тайваня в Германии Артур Се (Arthur Xie) отметил, что гости из России и ранее посещали Тайвань, но в большинстве своем это были представители бизнеса. Ездили представители IT-сферы, медики, представители туркомпаний. На Тайване проходят крупнейшие в Азии выставки и форумы, так что засветиться на этих площадках для многих было хорошим стимулом для дальнейшего развития бизнеса.

Если говорить о современных технологиях, ответственности бизнеса – это тоже про Тайвань. Так, например, 70% всех яхт, произведенных в мире, строят на Тайване. Здесь же делают саксофоны, и на долю этого, и на долю этого духового музыкального инструмента приходится 90%. А еще Тайвань славится производством велосипедов Giant. Во всем мире известна продукция корпорации НТС – тайваньского производителя производитель смартфонов и планшетов.

Но как считает Артур Се, последние события, а это введение безвизового режима для российских туристов, начала работы прямого авиасообщения, станут поводом для более активного посещения Тайваня российскими туристами.

Туристический потенциал Тайваня разнообразен (Фото: Туристический офис Тайваня)

«Россиян по итогам года посетило Тайвань около 10 тысяч человек. Это мало. Последние 4 года Тайвань принимает в среднем около 10 млн. туристов ежегодно. В лидерах туристы из континентальной части Китая, Гонконга, жители Японии и Южной Кореи. Но мы отмечаем, что с введением безвизового режима даже в тестовом режиме рост турпотока из России показал прирост на 30%. Безвизовый режим будет продлен», – отметил Артур Се.

Чем Тайвань привлекает туристов? Это сердце Азии – именно так считают жители острова. И в чем-то они правы. Это абсолютно безопасная территория для туризма. Остров не так далеко (прим: от Приморского края), следовательно, перелет не будет тяжелым.  Время в пути 3 часа 50 минут до Владивостока или полтора часа до Гонконга. Тайвань входит в ТОП-3 стран для путешествующих в одиночку женщин. Плюс, богатый перечень мест для посещения.

Тайвань – абсолютно безопасная территория для туризма (Фото: туристический офис Тайваня)

Туристический потенциал Тайваня разнообразен. Здесь есть возможности для любителей активного отдыха и тех, кто любит релакс и спокойствие. Можно ощутить столичный ритм жизни, а можно умиротворенно отдыхать на природе в местных деревушках (жители Сингапура особенно приветствуют отдых на тайваньских фермах). Можно ехать на отдых и с детьми, им тут уж точно понравится: 23 парка развлечений – это говорит о многом.

Можно найти массу причин, чтобы посетить сказочную Формозу (Фото:Туристический офис Тайваня)

ТОП-10 причин, ради которых стоит посетить Тайвань

Горячие источники.

Об этом отдыхе все говорят только в превосходной степени. Здешняя вода успокаивает, бодрит и оживляют. Некоторые из этих источников отводятся в курортную зону, другие из них остаются почти в первозданном виде в лесах и рядом с реками, являясь идеальными местами для снятия усталости с мышц после длительного путешествия по глуши.

Дайвинг.

Тайвань славится своими красотами подводного мира. Многие дайверы называют остров жемчужиной ЮВА. Вода чистая и видно все до мельчайших подробностей даже на 20-иметровой глубине. Кстати, здешние зоологи обнаружили около 80 новых видов рыб и моллюсков.

Кухня.

Кухня Тайваня -это микс кухонь тех, стран, кто “засветился” на этом острове – Китай, Япония, Голландия, Испания (Фото: Туристический офис Тайваня)

Она довольно разнообразна и экзотична, сочетает в себе множество разных традиций – китайских, испанских, японских, голландских. Проще попробовать, чем расписывать вкусовые ощущения. Дополнит их большой выбор фруктов.

Музеи и храмы.

Музей императорского дворца – седьмой по посещаемости в мире. Это один из музеев «до верху» наполненный раритетами, которые принадлежат китайской культуре. Здесь хранится выдающаяся коллекция исторических и культурных артефактов, демонстрирующих почти бесконечную историю Китая начиная с шестого тысячелетия до н. э. В фондах музея насчитывается почти 700 тыс. экспонатов. Интересны храмы: Луншань, выстроенный в первой половине 18 века, храм Конфуция, который хоть и молод – всего-то два века, но является самым крупным конфуцианским храмом Азии.

Национальные парки и заповедники.

Национальные парки Тайваня – это must see, природа впечатлит любого (Фото: Туристический офис Тайваня)

Более 19% территории острова занято различными природоохранными зонами с эндемичными видами животных и растений. Самый известный среди 8 заповедников -национальный парк «Тароко». Главной его достопримечательностью считаются горные вершины высотой до 3 км — они относятся к самым высоким на Тайване. В этом парке превосходные условия для трекинговых походов и велосипедных экспедиций.

Фестивали.

Их тут предостаточно. Праздник фонарей, который отмечают более масштабно, чем в Китае. Фестиваль лодок-драконов – эти соревнования на скорость приятно радуют многочисленных зрителей. Фестиваль синего тунца, хоть и молод, но привлекает массово сюда японцев, которые почитают деликатесную рыбу. Фестиваль искусств «Полуостров» привлекает художников из разных стран мира. Фестиваль фейерверков – идеальный праздник для любителей экзотики и экстремальных ощущений. Это не распускающиеся в небе огненные цветы или улетающие в ночь яркие ракеты. В небо одновременно запускают тысячи петард из ячеек, похожих на соты в улье. Во избежание несчастных случаев все участники праздника носят специальные шлемы, комбинезоны и перчатки.

Пляжный отдых.

Пляжи Тайваня на любой вкус – и для семей с детьми, и для опытных дайверов (Фото: Туристический офис Тайваня)

Есть в Тайване и такой. Лучший пляжный регион – Кентинг, самая южная оконечность острова. Здесь хороший климат и красивые песчаные пляжи. Пляж Хуалянь больше подходит для созерцания – здесь расположено красивейшее ущелье Тароко. На восточном побережье острова пляжи в основном галечные и каменистые, хороши для принятия солнечных ванн. Фулон – уединенный пляж всего в нескольких часах езды от Тайбэя. Ценителям подводного плавания подойдет Кентинг и Восточный Тайвань. Активный и познавательный отдых представлен здесь «охотой» на черный жемчуг и кормлением акул.

Массажи.

Тайвань — родина массажа, где акупунктурный массаж делают не иглами, а десятидюймовыми ножами. Массажист берет в руки чуть не реальный тесак и «шинкует» тело (на которое предварительно постелена ткань для защиты) энергичными, но мягкими движениями, воздействуя на основные акупунктурные точки. Делают здесь очень «крутой» массаж ног – ощутимо болезненно, но потом полнедели чуть ли не летаешь, ноги не устают, не гудят, не отекают.

Чайная культура.

О чае Тайваня слагают легенды (Фото: Туристический офис Тайваня)

Здешний чай один из лучших во всем мире. На острове находятся одни из самых высокогорных плантаций чая на нашей планете. Говорят, что тайванские улуны из-за выраженной легкой сладости (т.к. в нем мало кофеина) напоминают сок тропических фруктов. На Тайване проводятся интереснейшие и известные всему миру чайные соревнования между фермерами на выращенный лучший чай.

Шопинг 

Тут к услугам торговые центры. Цены фиксированные. Представлены последние тенденции моды. Но максимум удовольствия и впечатлений – это поход на ночные рынки. Кажется, что попали на ярмарку со всевозможными аттракционами. На бесчисленных прилавках можно отыскать и сувениры, и экзотическую национальную еду. В частных магазинах и на базарах можно и нужно торговаться. Туристы увозят национальную одежду, шелковые ткани, посуду для чайных церемоний, фарфор, текстиль для дома.

Что касается проживания во время посещения Тайваня, то тут кров на любой выбор – от люксовых отелей мировых цепочек  на берегу моря и в городах до уютных фермерских домиков на природе.

Турбизнес Приморья уже планирует маршруты на Тайвань (Фото: Prim-Travel)

С 24 мая между Владивостоком и Тайпеем появится регулярное авиасообщение. Рейсы будут выполняться еженедельно по пятницам. Большие ожидания с этим направлением связывают обе стороны – и Приморский край, и Тайвань. Оно и понятно, любое регулярное авиасообщение – это дорога в оба конца.

«Когда направление становится безвизовым, то обычно пассажиропоток дает прирост почти на 20%. Тайвань интересен любой категории туристов – там есть все: пляжи, архитектура, кухня, развлечения. Кроме того, к этому рейсу есть интерес и со стороны самих тайваньцев. Так что мы рассчитываем на загруз бортов не только с одной стороны», – пояснил региональный представитель S7 Airlines Алексей Решетников.

Один из актуальных вопросов, который волнует туркомпании Приморья, – это безвизовый режим, действующий для россиян в течение 14 дней. А день отлета и прилета считаются каждый за отдельный. И т.к. рейс будет выполняться раз в неделю, то получается, что вылет – это уже 15-й день. Учитывая, как Тайвань быстро сориентировался в введении даже тестового безвизового въезда, пусть даже на первоначальном этапе, то по словам Артура Се, дабы не было нарушения иммиграционного законодательства,  этот вопрос решится оперативно и выход из сложившейся ситуации будет найден.

Самый известный среди 8 заповедников -национальный парк «Тароко» (Фото: Туристический офис Тайваня)

«Направление интересное для туркомпаний. Прямой рейс, непродолжительное время полета, безвизовый режим – все это сыграет в пользу туристов. Мы уже разрабатываем авторские туры. Плюс – это новые возможности для круизных туристов. Круизные суда заходят на Тайвань, но в случае посадки или завершения круиза приходилось оформлять визу. Делалось это через Москву, было затратно по времени и деньгам и большинство туристов это просто отпугивало. Немаловажный фактор – цена билета. Раньше стоимость перелета была в среднем около 40 тысяч рублей, сейчас при появлении прямого авиасообщения цена почти в два раза меньше», – отметила Ирина Бродт, заместитель директора Владивостокского филиала по туризму компании «Билетур».

Еще один вопрос, который волнует туркомпании – это кадры. Сейчас на Тайване русскоязычных гидов можно по пальцам пересчитать. И с началом рейса, когда поток возрастет, они просто «захлебнуться». Но тамошний турбизнес уже берет на заметку решение этой задачи и в компаниях, работающих с российским рынком в штате стали появляться русскоязычные сотрудники.

«Хотя действует безвизовый режим, пока мы не готовы отметить массовый всплеск пассажиропотока на этом направлении. Если и едут туристы, то это все больше индивидуалы, которые чаще всего все решают самостоятельно. В общем объеме на этом направлении львиную долю составляют бизнесмены. Но будем надеяться, что с запуском нового направления активность возрастет. Приморцы часто принимают решение в пользу поездки спонтанно, особенно когда лететь недалеко, по цене доступно и нет вопросов с визами», – пояснила уверена Ольга Ходакова, менеджер компании «Приморский клуб».

Вот уже два года приморские туркомпании активно участвуют в работе туристической выставке на Тайване TAIPEI INTERNATIONAL TRAVEL EXPO (ITF). В этом году выставка пройдет в конце октября и турбизнес Приморья настроен решительно в «покорении» этого рынка. Прошлые годы показали, что тайваньцы не только задавали вопросы о туристическом потенциале Приморья, но и на месте подбирали туры и оформляли ваучеры на получение визы и оформление поездки. Так что вероятность увеличения турпотока с Тайваня в направлении Приморья очень и очень высока. Учитывая, что край работает в связке с другими регионами Дальнего Востока по продвижению направления и формированию региональных турпродуктов, то может произойти дальнейшее перераспределение турпотока, например, в сторону Сахалина или того же Иркутска.

Фото: Туристический офис Тайваня

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
15 просмотров
В Приморье
15 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
20 просмотров
Фото и видео
20 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
65 просмотров
В Приморье
65 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована