Мастера подледного ориентирования соберутся во Владивостоке

952 Просмотры

24-26 февраля 2023 года во Владивостоке пройдут международные игры по подлёдному ориентированию. Это событийное мероприятие доказательство того, что не надо путать спорт и политику.

Игры по подлёдному ориентированию уже девятые. И каждый год они привлекают спортсменов из разных уголков мира.

Аналогов этих соревнований в мире нет! Существует подлёдный дайвинг, но соревнования по подлёдному ориентированию проводятся только во Владивостоке. Среди спортсменов участники из других стран: Корея (участвует целая команда,  пропустили только первый год, и год пандемии), Мальдивы (активно участвовали  в 2022 году),  были участники с Кипра. В этом году планируют участвовать и гости из Бразилии. Третий год подряд прилетает во Владивосток чемпион книги рекордов Гиннеса по самому глубокому погружению (332 метра) Ахмед Габр из Египта. Кстати, он не просто спортсмен и участник, он еще и амбассадор  подледных игр. И, конечно, будут участники из разных регионов России, уже заявлены спортсмены из Москвы и Московской области, Твери, Сахалина, Екатеринбурга и пр.

“Соревнования проходят уже восемь лет. Нынешние – девятые. За это время их участниками стали 213 человек. Причем, с каждым годом число спортсменов только увеличивается. В прошлом году на старт вышло около 30 человек. Возраст дайверов от 18 и старше. В прошлом году самый возрастной спортсмен “переступил” 55-летний порог. Все больше опускается под воду представительниц слабого пола. И если в первых соревнованиях участвовала всего одна девушка, то в последних было две женских команды! За  счет чего такой интерес? Причин много: активное продвижение, драйв, энергетика, красиво. Кстати после неоднократного участия в наших играх  Сахалинская и Московская области решили у себя проводить региональные чемпионаты. Это говорит о том, что соревнования  расширяют границы и завоевывают все большую популярность”,- пояснила соорганизатор соревнований Мила Бестужева. 

Во время соревнований дайверы должны продемонстрировать свое мастерство в правильности прохождении дистанции, в ориентировании по компасу и умении найти подо льдом нужные майны. Для результаты важно не просто пройти правильно дистанцию, а преодолеть ее от старта до контрольной точки за наименьшее время.

В прошлом году мероприятие получило поддержку министерства спорта, в текущем, 2023 году, Владивосток планируют объявить столицей Дайвинга. А за дайвингом закрепить «звание» спорта, а не просто досуга.

Кстати,  9 — 12 февраля 2023 года в московском Гостином Дворе будет проходить выставка Водного человека. Учитывая уникальность такого мероприятия, наличие в Приморье спотов для погружения, активное продвижение региона, край может и должен быть среди участников этого Dive Show. Ведь край славен не только Восточным экономическим форумом, гастрономией и точкой трех границ. Еще одним козырем в копилку популярности восточных рубежей России, причем, на международном уровне, может стать именно дайвинг.

Соревнования привлекают не только профи, но и местных жителей. В рамках развлекательной программы будет работать фотозона, состоятся различные активити, гости освоят элементы тимбилдинга и поднимут настроение с помощью ароматного и горячего чая.

24 февраля состоится жеребьевка, будут представлены участники, приехавшие из других стран, спортсмены встретятся с представителями СМИ.

Фото: Предоставлено организаторами соревнований

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
4 просмотров
В Приморье
4 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована