Морские котики удивят гостей Приморского океанариума

2802 Просмотры

В дельфинарии Приморского океанариума – новые артисты.  Это – морские котики Паша и Кнопа. До недавнего времени они жили в экспозициях, а теперь вышли на сцену.

Приморский океанариум расширяет шоу-программу для посетителей. На  водную «сцену» выйдут новые артисты – в основном артистическом кошачьем составе произошла замена. Работавший на представлениях Зин отправился в отпуск, в экспозиции, а к его напарнице Чебе добавились новички. Ротация нужна, чтобы звери оставались в тонусе и развивались. Кроме того, котам необходимо давать возможность переключиться, отдохнуть.

Теперь животные выходят к зрителям втроем. Новички освоили ряд ярких элементов – Паша в стойке на передних ластах вращает обруч, Кнопа выполняет прыжки. Самки Чеба и Кнопа одногодки, им по восемь лет. Паша старше и, как все самцы, гораздо крупнее. Уверенней других себя чувствует старожил дельфинария – Чеба, но она не доминирующая кошка и не могла повести за собой остальных. Поэтому тренеры Владимир Маслов и Александр Окишев изначально ставили на более спокойного и послушного Пашу. В итоге он стал ведущим, и девочки следуют за самцом.

Особого внимания тренеров потребовала Кнопа. Поначалу она отставала от всех и не спешила выходить к зрителям. При виде большой воды запросто оставляла компанию и отправлялась купаться. Уговорить ее вернуться было сложно. Приучая самку работать в команде, наставники на тренировках рассаживали своих помощников так, чтобы те преграждали путь к воде. Почти месяц Кнопа привыкала к правилам. Сейчас на тренировках она вместе с компанией уходит в воду и возвращается, когда нужно, следуя за лидером.

Особого внимания тренеров потребовала Кнопа (Фото: Приморский океанариум)

– Морским котам свойственна осторожность, – рассказывает старший тренер Владимир Маслов. – Они пугливы, особенно самки. К тому же Кнопа женственней своей подружки. Чеба в душе ребенок: игривая, дерзкая. Ей нравится внимание, публика, общение с крупными ластоногими – она находит общий язык и с моржом, и с сивучем. А Кнопа – типичная самка морского котика, которая ко всему относится с опаской.

У новичков заканчивается период адаптации к огромному залу, зрителям, свету и звуку. Сегодня задача тренеров – приучить животных уверенно и синхронно выполнять все элементы на выступлениях.

– У каждого кота появится своя фишка, свой номер, – говорит Владимир Маслов. – Решено, что Чеба будет отвечать за обручи, а Паше добавим игру в мяч. Определим, в чем главный талант Кнопы, и отдадим ей эту роль. Мне очень нравится, когда коты ходят на задних ластах. Может, ей удастся закрепить этот элемент и таким образом «прогуливаться». Хотим добавить паровозик, раньше они его делали. Животные выстраиваются в ряд, первым идет самый крупный, следом поменьше, а маленький – последний «вагончик» … И конечно, мы осваиваем большую воду, но пока только на тренировках. В будущем коты станут выпрыгивать из нее, как дельфины, проплывая вдоль стеклянных стен. Планов много и работы еще очень много. Мы только в начале пути.

У каждого “артиста” появится своя фишка (Фото: Приморский океанариум)

Фото: Приморский океанариум

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
56 просмотров
В Приморье
56 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
52 просмотров
В Приморье
52 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована